Хвойное или лиственное дерево — сосна

Сосны, как и другие вечнозеленые растения, используются для оформления ландшафтного пространства в садах, парках и на придомовых территориях. Эти деревья отличаются неприхотливостью, богатым ассортиментом и благородным внешним видом.

vechnozelenye-rasteniya

Сосна — это хвойное дерево или лиственное

Сосна — это хвойное дерево. Вместо листьев у него иголки. Все части — древесина, хвоя, кора — пропитаны ароматной смолой. Это сосновый сок, который питает все дерево. Благодаря этому иголки не погибают зимой. Смола не замерзает, и питание продолжает поступать к ним даже в трескучие сибирские морозы. Постепенно старые хвоинки заменяются на новые. Это основное отличие хвойных пород деревьев от лиственных. Последние каждую осень вынуждены сбрасывать листву, чтобы пережить холода.

В сосновом бору воздух как будто более прозрачный и чистый. Это так и есть. Дело в том, что фитонциды, выделяемые в воздух со смолой, подавляют рост и развитие грибков и вирусов. Даже несколько хвойников на участке делают воздух чище и полезнее.

Ботаническое описание сосны

Сосна, которую часто можно встретить в лесу — дерево с большой и мощной корневой системой. Это позволяет деревьям расти практически на любой почве и даже на песках, горных склонах и камнях. Сильные ветры не страшны растению, сильная и развитая корневая система помогает сосне обыкновенной выдержать любой шквал.

pomogaet-sosne

Дерево может достигать в высоту 50-70 м и 1-4 м в обхвате. Самые высокие произрастают на побережье Балтийского моря. Живет дерево около 100 лет, но встречаются и более старые экземпляры. Сосна — это одно из самых древних деревьев на Земле, поэтому, возможно, где-то произрастает и 1000-летний экземпляр. Хвойные породы деревьев живучи, т.к. смола не дает развиваться разным болезням.

Кора в нижней части ствола толстая, слоистая, состоит из крупных фрагментов, чем ближе к вершине, тем тоньше кора.

Крона вся целиком находится в верхней части, что делает сосновые леса светлыми. Стволы стройные, без сучков. Хвоя — это видоизмененный листок. Размножается дерево семенами, которые созревают в шишках. Опыление производится ветром. К каждому семечку прикреплена маленькая чешуйка, которая позволяет ему планировать по ветру на большие расстояния.

Рекомендуем ознакомиться  Фото и описание абхазских мандаринов

Род сосновых насчитывает около 130 видов. Есть карликовые стелющиеся, есть кустарниковые, есть прямостоячие виды. Хвоя имеет длину от 2 до 45 см, толщина при этом всего 1-2 мм. Каждая хвоинка живет 2-11 лет.

Ареал произрастания сосны

Сосны — один из самых распространенных родов деревьев. Встретить их можно как в приполярных районах, так и вблизи экватора. На территории России и в сопредельных государствах произрастает 16 дикорастущих видов сосен и 73 вида, завезенных из других климатических зон и используемых в садово-парковой архитектуре.

Растения могут образовывать монокультурные леса — сосновые боры, и прекрасно уживаются с другими породами деревьев (как хвойными, так и лиственными). Особенно много сосен растет на территории Сибири и Урала. В степных районах сосна практически не встречается.

na-territorii

Рассмотрим, какие виды и где в России встречаются чаще всего:

  1. Сосна обыкновенная 3 подвидов — сибирская, кулундинская и лапландская — сосредоточены в Красноярском крае.
  2. Сибирский кедр — это вид сосны, распространенный на всей территории Сибири
  3. Корейский кедр растет в основном в Амурской области.
  4. Кедровый стланик растет в Восточной Сибири.
  5. Стланиковая форма сибирского кедра (не путать с кедровым стлаником) часто встречается в высокогорных районах Восточных Саян и на Алтае.
  6. Крымская растет в горах Крыма и в Кавказских горах.
  7. На Кавказе можно встретить итальянскую Пинию — род средиземноморской сосны.
  8. Горные виды (Pinus mugo) распространены в субальпийских областях и через Пиренеи доходят до Кавказских гор.

Заключение

Представителей семейства Сосновые можно встретить на всех континентах. Разве что кроме Антарктиды. Правда, в Южной Америке и Австралии это только искусственные насаждения. В Африке сосновые есть в небольшом количестве в северной ее части, но зато они естественного происхождения.

Рекомендуем ознакомиться  Фото и картинки листьев дуба

v-afrike

Некоторые виды выглядят экзотично. Природа создала экотипы, различающиеся и формой кроны, и расцветкой хвои, и видом шишек, поэтому сосновые полюбились дизайнерам и часто используются в декорировании ландшафтов.

По большей части эти растения прекрасно переносят длительный переезд и перемещение из одного климата в другой, поэтому выбрать для оформления приусадебного участка можно любой вид дерева, какой понравится.

Например, хорошо приживутся сосна желтая, Ламберта, Остистая межгорная, веймутова, серая, скрученная, Культера, которые произрастают в разных районах Северной Америки. Каждый вид имеет интересные особенности. Например, дерево Ламберта имеет большие шишки (иногда более 60 см). В ее соке высокий процент сахара, отсюда второе название этого дерева — Сахарная сосна.

Ссылка на основную публикацию